ИНФОРМАЦИЯ

Уважаемые друзья, приглашаем вас посетить наш замечательный  Дом ремесел. У вас есть уникальная возможность получить профессиональные мастер-классы, попробовать себя в качестве настоящего мастера. Экспозиции в выставочном зале восхитят и уведут вас в мир древних эпических сказаний и мифов удмуртского народа, которые питают жизненной энергией любого человека, любой народ. В деревянных скульптурах вы найдёте изображение мифических персонажей, героев былых лет: «Мироздание», «Земля предков», «Кылдысин», «Шунды МУмы» и другие. Одна из значимых работ скульптура «Предводитель» («То'ро»), восседающий на троне и мудрым взглядом наблюдающий за происходящим,  станет невольным участником экскурсионной процессии. В натуральную величину вас удивят скульптуры Древнего воина и Древнего охотника. Теме материнства посвящен целый ряд скульптур и скульптурных композиции. Образы добрых, любимых и любящих своих внуков бабушек, как образы, олицетворяющие целый этнос.
Невозможно представить современный интерьер без колоритного текстильного решения. В нашем заведении вы можете изучить  старинные технологии и современные тенденции в художественном текстиле. Ручное узорное ткачество  уводит зрителя в мир чудесных и ярких красочных орнаментов, в мир, окруженный и наполненный сакральными знаниями и народными  мелодиями. Здесь вы можете увидеть традиционные ковры, полотенца, панно, элементы национальной одежды, сумки, эффектные сервировочные дорожки и многое другое. Вы можете заказать платья, рубашки в удмуртском стиле. Эту тему поддерживает и  продолжает лоскутное шитье и художественный гобелен:  яркие и светонесущие гобелены, наполненные мифологическими сюжетами, подкупают зрителя тёплым ласкающим сердце колоритом. Покрывала, ковры, выполненные в технике лоскутного шитья преобразят  ваше окружение. Самый непримечательный стол, накрытый скатертью ручной работы, станет центром всеобщего внимания. Парад подушек сделает ваше любимое место для отдыха более уютным, а ваши окна, благодаря новым портьерам, преобразятся и поставят решающую точку в оформлении интерьера.
Тему бытовой, обрядовой посуды вы можете проследить в  керамических, берестяных и деревянных  изделиях.  Подкупают зрителя своей энергетикой керамические изделия - глина проходит через все стихии: Земля, Вода, Воздух, Огонь и, наконец, энергию человеческих рук. Мастер вдыхает особый дух – дух Земли древних предков.
Изделия из бересты, эстетично оформленные удмуртским орнаментом в технике «тиснение» и прорезной резьбы, удобны, красочны и надёжны в быту. В них можно держать сыпучие продукты и напитки. Береста обладает антисептическими свойствами, даёт возможность большему сроку хранения продуктов. Эти изделия являются хорошим оформлением современного интерьера.
Как и в далёкие времена пользуются большим спросом  долблённо-токарные изделия: бочонки, кадки, братины, ковши, оформленные изящным плоскорельефной резьбой. Они не только удобны и полезны в быту, но это и часть этнического пространства любого интерьера.
Не обошли мастера и тему народной игрушки: текстильные куклы-обереги, деревянные лошадки, свистульки, имеют большой спрос среди детей и взрослых.
В нашем Доме ремесел вы можете получить профессиональные консультации по изучению природных материалов. Наш Дом всегда открыт для Вас. Мы работаем с 8-00 до 17-00, с пн по пт.

Тема «Свадьбы» и «Интерьера» всегда звучит в изделиях мастеров, поэтому вы всегда можете приобрести сувениры для своих близких и родных людей. 



                                            Скульптуры в п.Ува
IMG_7455.JPGСкульптурная композиция «Юсь Вось» - «Молитва лебедю». Установлена в 2008 году (рядом с ДК «Юность»). Авторами скульптуры является творческая группа из Узей-Туклинского Дома ремесел: Сидоров Г.Е. – директор, «Заслуженный работник культуры УР», член «Союза художников России», Лауреат Государственной премии УР, Шахтарин М.И. и Жуйков А.В. – ведущие методисты по резьбе по дереву.
В данной скульптуре молодая пара, прикасаясь к лебедю, получила самый долгожданный подарок, дарованный свыше – младенца. Лебедь в данной композиции выступает связующим звеном между людьми и Вселенной. Сегодня стало доброй традицией после регистрации брака обязательно посетить эту скульптуру. Молодые пары прикасаются к ножке младенца, чтобы ангел, превращенный в лебедя, принес в молодую семью прибавление.
DSC09825.JPGИзлюбленным местом для гуляния увинцев и гостей поселка становится и детский парк, где размещены деревянные скульптуры, подаренные мастерами-умельцами Удмуртии и г. Салехарда (ЯМАО). С появлением парка родились и новые традиции. Например, скульптурная композиция «Вадор» - «Река жизни» (автор Г.Е. Сидоров) сразу привлекла внимание не только молодоженов, но и семейные пары с различным семейным «стажем».

По реке жизни плывут – верная любовь и крепкая семья. Лодка – символ вечного движения и колыбели любви. Над скульптурой возвышаются ворота – вхождение в новый неизвестный мир. Своеобразные «Ворота» (символ единения двух родов) устраивают и родственники молодоженов. Организуя круг, взявшись за руки, они желают молодым крепкой любви, семейного счастья и благополучия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий